Pour vos inscriptions aux tournois

Tous les papiers (plaquettes, feuilles d’inscriptions et règlements) sont à demander à la présidente : Eléna ROCHETTE
 

 

  • Aizenay
  • Arras
  • Augan
  • Avallon
  • Baumes-les-Dames
  • Bessé-sur-Braye
  • Bonneval
  • Bonneval
  • Bourg-la-Reine
  • Bressuire
  • Chauny
  • Cherbourg
  • Clamart
  • Clamart
  • Cléry Saint André
  • Collégien
  • Compiègne
  • Cosne-sur-Loire
  • Courcouronnes
  • Crêches-sur-Saône
  • Dordives
  • Epernay
  • Éragny
  • Etrechy
  • Evry
  • Falaise
  • Fontaine la Guyon
  • Gif-sur-Yvette
  • Gisors
  • Isigny-le-Buat
  • Isle
  • Ivry sur Seine
  • Joué-lès-Tours
  • La Fénaye
  • La Ferté-Bernard
  • La Flèche
  • La Milesse.
  • La Queue Lez Yvelines
  • Le Mans
  • Les Bordes
  • Ligugé
  • Limay
  • Limoges
  • Lucé
  • Maintenon
  • Margny-lès-Compiègne
  • Maurepas
  • Morigny
  • Mulhouse
  • Nantes
  • Nantes
  • Notre-Dame-de-Sanilhac
  • Nozay
  • Orléans
  • Orsay
  • Ozoir-La-Ferrière
  • Pithiviers
  • Porcheville
  • Provins
  • Rambouillet
  • Saint-André-sur-Orne
  • Saint-Etienne
  • Saint-Etienne
  • Saint Maurice
  • Saint Philibert du Peuple
  • Saint-Prest
  • Sartilly
  • Sartrouville
  • Sens
  • Sète
  • Spay
  • Spay
  • Strasbourg
  • Triel-sur-Seine
  • Vénissieux
  • Vesoul
 

COMPÉTITIONS OFFICIELLES de la région ou frontalières... ou plus loin !

VILLE
(Dpt)
DATES FIN DES
INSCRI.
SH :
Simple
Homme
SD :
Simple
Dame
DH :
Double
Hommes
DD :
Double
Dames
MX :
Double
Mixte
Niveaux Responsable Contact
Ligugé
(86)
30 juin / 1 juillet 2018 19 juillet 2018 x x x x x N1 à NC Nicolas SOUCHAUD nicolas-souchaud@hotmail.fr
Morigny
(91)
23/24 juin 2018 23 Mai 2018     x x x N3/R4, R5/R6, D7/D8, D9/P/NC Vincent
Giraud
morigny.bad@gmail.com
Nantes (44) 23/24 juin 2018 11 juin 2018 x x x x x R, D, P Rémi Labat remi.labat@gmail.com
Falaise
(14)
09/10 Juin 2018 21 mai 2018 x x x x x International Gisèle Maurin malionel@wanadoo.fr
Orsay
(91)
09/10 juin 2018   x x x x   NC à R6. Emmanuel
Bastin
manubastin@gmail.com
Le Mans (72) 2/3 juin 2018 18 mai 2018 x x x x x P à R Stéphane COSMO asso.lmb72@gmail.com
Isigny-le-Buat (50) 2/3 juin 2018 2 mai 2018 x x x x x N et P12 Ludovic CHARUEL contact.ubcb@gmail.com
Eragny
(95)
2/3 juin 2018 2 mai 2018 x x x x x R5/R6, D7/D8, D9, P10, P11/P12/NC Anaïs SEBASTIAO tournoiplumesrouges@gmail.com
Chatillon
(92)
2/3 juin 2018 13 mai 2018 x x x x x R , D Hervé Morat h.morat@free.fr
Laon 5/6 mai 2018 25 Avril 2018 x x x x x N3/R4, R5/R6, D7/D8, D9/P Julien CAVALLI juliuscav@gmail.com
Vesoul
(70)
28/29 Avril 2018 22 avril 2018     x x x N2 à P FRENAISIN Franck badvesoul@gmail.com
Bessé-sur-Braye
(72)
21/22 Avril 2018 10 avril 2018 x x x x x R à NC Charline RENOUT gameofbad72@gmail.com
André-sur-Orne (14)
21/22 Avril 2018 4 avril 2018     x x x P-D9, D8-D7, R6-R5 et R4-N3. Véronique
Gelebart
ussa14bad@gmail.com
Saint-Prest
(28)
21/22 avril 2018 1 avril 2018 x x x x x R5/R6, D7/D8, D9/P10, P11/NC Vincent TAMILIO plum.eure.bad@gmail.com
Bressuire (79) 21/22 avril 2018 12 avril 2018 x x x x x P à R Damien PROVOST contact@badmintonbressuirais.org
Cosne-sur-Loire
(58)
21 / 22 avril 2018 7 avril 2018 x x x x x NC, P, D et R Jérémy CLAY jeremy.claye@dif-chimie.fr
Les Bordes
(45)
19-21 mai 2018 4 mai 2018 x x x x x R, D, P, NC Frédéric WOLFF tournoibclb45@gmai.lcom
Pithiviers (45) 25 mai 2018 12 mai 2018     x x x R – D7/D8 – D9/P10 et P11/P12/NC. Stéphanie tournoiapithiviers@gmail.com
La Milesse
(72)
14/15 Avril 2018 30 Mars 2018 x x x x x R4, R5,
R6, D7, D8, D9, P10, P11, P12 et
NC.
Guillaume JEANMAIRE bca72@free.fr
Evry
(91)
14/15 Avril 2018 31 Mars 2018 x x x x x P, D9/D8 et D7/R6 Alexandre PAPAZIAN info@base91.fr
Margny-lès-Compiègne
(60)
14/15 Avril 2018 24 Mars 2018 x x x x x R4/R5 , R6/D7 , D8/D9 et P Orianne CARRE bmv.tournois@gmail.com
Nantes
(44)
14/15 avril 2018 7 avril 2018 x x x x x N3 - D9 Matthias Coustel tournoidbbn@donboscobadminton.fr
Gisors
(27)
24/25 mars 2018 9 mars 2018     x x x R, D , P
Damien COURTIN fvp.gisors@gmail.com
Aizenay
(85)
31 mars / 1 Avril 2018 17 mars 2018 x x x x x NC à R4 Vanessa Sanson aizenaybadminton@orange.fr.
Augan
(56)
31 mars,
1 et 2 avril 2018
22 mars 2018 x x x x x N3, R4, R5, R6, D7, D8, D9, P10, P11 et P12 Becker Christian bcpg56@gmail.com
Clamart
(92)
31 mars
01 avril 2018
1 mars 2018     x x x R5/R6, D7/D8 et D9/P - hmorat@free.fr
Saint-Etienne
(42)
17 mars 2018 4 mars 2018     x x x NC à R4 Grégoire BERNON montaud.bad@gmail.com
Bonneval
(28)
10/11 mars 2018 28 février 2018     x x x NC/P12/P11 - P10/D9 - D8/D7 et R6/R5 Benoit AME benoitame@gmail.com
Sartrouville (78) 10/11 mars 2018 9 mars 2018     x x x R6/D7, D8/D9, P Sylvain JEAN tournoi2018@sartroubad.net
Joué les Tours
(37)
3/4 mars 2018       x x x R4-R6, D7-D8, D9-P10, P11-P12 Pauline GABORIAUD tournoi.bj@gmail.com
Spay (72) 2 mars 2018 19 février 2018     x x x N3 à P Mathieu JUIGNE tbsmc.spay@gmail.com
La Ferté-Bernard
(72)
24 et 25 Février 2018 11 février 2018 x x x x x R4 à P12 Gilles VADE vsfbad@free.fr
Baume-les-Dames
(25)
17/18 février 2018 7 février 2018 x x x x x N2 à NC Jean- Noël
BOURDENET
jeannoel.bourdenet@gmail.com
Spay
(72)
17/18 février 2018 2 février 2018     x x x N2 à P Mathieu JUIGNE tbsmc.spay@gmail.com
Vénissieux
(69)
17/18 février 2018 2 février 2018     x x x R4/R5, R6/D7, D8/D9, P/NC Rudy ALMODOVAR rudy.almodovar@gmail.com
Dordives
(45)
10/11 février 2018 25 janvier 2018 x x x x x R4/R5, R6/D7, D8/D9, P/NC Béchu Emmanuel manu-severine@orange,fr
Notre Dame de Sanilhac
(24)
10/11 février 2018 30 janvier 2018     x x x P à N3 Christian DEGRAVE contact@sasbadminton24.fr
Limoges
(87)
10/11 février 2018 20 janvier 2018 x x x x x N1-N2, N3-R4, R5-R6, D7-D8, D9-P10, P11-P12-NC Aurélien BORELLE asbad87@yahoo.fr
Triel-Sur-Seine (78) 3/4 février 2018 6 janvier 2018     x x x R5/R6 - D7/D8 - D9/P10 - P11/P12 Elisabeth CADOREL inscription.tournoi.triel@gmail.com
Crêches sur Saône (71) 3/4 février 2018 19 janvier 2018     x x x N3/R4-R5/R6-D7/D8-D9/P10-P11/P12/NC Cindy GELIN badcreches@gmail.com
Sartilly
(50)
20/21 janvier 2018 9 janvier 2018 x x x x x N3/R4 R5/R6 D7/D8 D9/P Cédric Ménard contact.ubcb@gmail.com
Bourg-la Reine
(92)
20/21 janvier 2018 -   x   x   R+/R-/D+/D-/P Sylvain Gaillard badareine@badabourg.net
La Fléche
(72)
20/21 janvier 2018 30 décembre 2017 x x x x x N2-N3 / R4-R5 / R6-D7 / D8-D9 Yves Delorme usfbad@free.fr
Courcouronnes
(91)
20/21 janvier 2018 22 décembre 2017 x x x x x 4/R5, R6/D7, D8/D9 et Px/NC Eric COLAVITI tournoi@cocbadminton.org
Elancourt
(78)
13/14 janvier 2018 15 décembre 2017     x x x N3/R4, R5/R6, D7/D8, D9/P10, P11/P12. Jean-Louis Tymula tournoi.lvelancourt@gmail.com
Avallon
(89)
13/14 janvier 2018 _     x x x P à R4 PINEL EDDY president.abba89@gmail.com
Strasbourg
(67)
13/14 janvier 2018 3 janvier 2018 x x x x x N1, N2, N3, R4, R5, D7, D9, Poussins, Benjamins, Minimes Céline STREIT
streitceline@yahoo.fr
Sète
(34)
13/14 janvier 2018 23 décembre 2017 x x x x x N1 à P12
Parabadminton (Fauteuils & Debout)
Kevin DELORY, tournoisbc@gmail.com
Porcheville
(78)
6/7 janvier 2018 8 décembre 2017 x x x x   NC à D7
(Poussin , Benjamin, Minime, Cadet)
PINTO José tournoi.badsp@gmail.com
Maintenon
(28)
6/7 janvier 2018 28 décenbre 2017     x x x NC/P12/P11;
P10/D9 ;
D8/D7 ;
R6/R5
Stéphanie Segretain davidstephfamily@gmail.com
Fontaine la Guyon
(28)
16/17 décembre 2017 4 décembre 2017     x x x NC à P10, D9/D8,
D7/R6, R5/R4
Germain DANG lesvolantsguidofontains@hotmail.fr
Orléans
(45)
16/17 décembre 2017 2 décembre 2017     x x x R4/R5 - R6/D7 - D8/D9 et P/NC. Jamal EL HAJJAJI bad.asptt.orleans@gmail.com
Saint Philibert du Peuple
(49)
9/10 décembre 2017 30 novembre 2017 x x x x x R4 à NC. Freddy BRAULT freddy.brault@neuf.fr
Saint-Etienne
(42)
9/10 décembre 2017 29 novembre 2017     x x x NC-N3 Thibaud Vérin
badasaintetiennetour@gmail.com
Cherbourg
(50)
9/10 décembre 2017 30 novembre 2017 x x x x   R4/R5, R6/D7, D8/D9 et P10/P11/P1 Puget Cédric cedric.puget@gmail.com
Rambouillet (78) 9/10 décembre 2017 9 novembre 2017     x x x R4/R5, R6/D7, D8/D9 et P. Yann Le Mercier yann_lemercier@yahoo.fr
Provins (77) 9/10 décembre 2017 9 novembre 2017 x x x x x R6/D7-D8/D9-P10/P11/P12 Nicolas HAUHET nicolas.hauet@icloud.com
Ivry sur Seine
(94)
2/3 décembre 2017 4 novembre 2017     x x x __ Clément TISSART clement.tissard@gadz.org
Lucé
(28)
2/3 décembre 2017 22 novembre 2017 x x x x x NC-P11 / P10-D9 / D8-D7 / R6-R5 / R4 Annegret RAVIGNOT aravignot@gmail.com
Limay (78) 18/19 novembre 2017 20 octobre 2017     x x x R5/R6, D7/D8, D9, P10, P11/P12/NC Laurent REDORAT tournoi.badlimay@gmail.com
Etréchy
(91)
18/19 novembre 2017 18 octobre 2017     x x x N3/R4; R5/R6; D7/D8, D9/P/NC Renée Pontbriand tournoietrechy@gmail.com
Nozay
(91)
11/12 novembre 2017 12 octobre
2017
x x x x x D7-D8;
D9-P10
et P11-P12-NC
Nicolas BRIER nicolas@brier.fr
Mulhouse
(68)
11/12 novembre 2017 26 octobre 2017 x x x x x P ; D8/D9 ; R6/D7 ; R4/R5 ; N2/N3 Christophe
ORTIS
ortis.chris@orange.fr
Saint Maurice (94) 11/12 novembre 2017 11 octobre 2017     x x x NC/P12/P11 – P10/D9 – D8/D7 - R6/R5, R4 Damien JOULOU tournoi2017@absm.fr
Méré / La queue lez Yvelines
(78)
4/5 novembre 2017 6 octobre 2017     x x x D8/D9
P10/P11, P12/NC
TROUTIER Christine badchrisvet@gmail.com
La Frénaye
(76)
2/3 décembre 2017 19 novembre 2017 x x x x x R4/R5/R6
D7/D8/D9
P10/P11/P12/NC
Eric Régnier eric.clbf@orange.fr
Compiègne
(60)
2/3 décembre 2017 16 novembre 2017     x x x R4-R5 / R6-D7 / D8-D9 / P10-P12 Cédric RAFFARD cedricraff@gmail.com
Bonneval
(28)
29 octobre 2017 19 ocobre 2017 x x       R5/R6
D7/D8
D9/P10 et
P11/P12
Benoît AME benoitame@gmail.com
Arras
(62)
28/29 octobre 2017 11 octobre 2017 x x x x x N1/N2, N3/R4, R5/
R6, D7/D8, D9/P
Guy GOMEL guy.gomel@sfr.fr
Sens
(89)
28/29 octobre 2017 14 octobre 2017 x x x x x N3R4/R56/D+/D-/P123 Denis Jakubowicz sobcsens@gmail.com
Chauny (02) 21/22 octobre 2017 10 octobre 2017           R5/R6, D7/D8, D9/P Stéphane QUENNESSON badchabac@gmail.com
Collégien
(77)
21/22 octobre 2017 22 septembre 2017     x x x N3/R4, R5/R6, D7/D8+, D8-/D9, P/NC Anthony
BOUSSEAU
lesvolantsdelespace@gmail.com
Ozoir-La-Ferrière (77) 21/22 octobre 2017 21 septembre 2017 x x x x x R6/D7, D8/D9 et P Thomas BOIVIN inscriptions.tournoi.bco@gmail.com
Gif-sur-Yvette
(91)
21/22 octobre 2017 24 septembre     x x x N3/R4, R5/R6, D7/D8, D9/P   badagif@gmail.com
Cléry
(45)
21/22 octobre 2017 13 octobre 2017           R4-R5 / R6-D7 / D8-D9 /
P10-P11-P12-NC
Séverine THOMAS clerybad@gmail.com
Isle (87) 7/8 octobre 2017 30 septembre 2017 x x x x x N2 à NC Victor Yee Kin Cho badmintonclubisle@free.fr
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com